Дерни за шнурок, свет и включится

опубликовано воскресенье, 3 октября 2010 г. by StepAn |

Осветить жилище с наименьшим энергопотреблением,… может заряжать аккумуляторы и потом светодиоды запитывать? или … а сколько интересно потребляет зарядка аккумулятора,… а сколько потребляют панель ридера с E-Ink а с MEMS-экраном? А сколько потребляют непосредственно диоды и светящиеся плоские панели … а обои …

Потом дело дошло до люменов и голова отказалась впитывать информацию, … но поздно … мысль уже была спущена с курка и катилась по инерции, как шар по спиральному желобу гулко и с нарастанием … и еще не достиг конца … затем я попал на блог Компота и понял что не одинок в своих мыслях, там по сути, предлагался световод и светонакопительные обои … а потом я с удивлением обнаружил миллионы страниц на всевозможные похожие темы, … в конце концов, я заглянул к … http://www.vtnews.vt.edu/articles/2008/02/2008-111.html и прочел про торшеры …

Вкратце здесь изложен принцип изготовленного светильника.

Когда груз опускается под собственной силой тяжести он раскручивает ротор, который вырабатывает электричество достаточное в течении непродолжительного времени (до 4 часов) запитывать 10 светодиодов на 800 люменов (эквивалент лампочки на 60). Ничего не шумит все очень тихо. Чтобы включить нужно практически без усилий благодаря блокам потянуть шнур для поднятия груза, который опускаясь …возвращаемся к началу абзаца

Это не труднее чем щелкнуть выключателем, даже интересней.
Срок эксплуатации без сбоев 200 лет, если это использовать по 8 часов каждый день :)


М-да. Дело совсем не в том, что привычка – вторая натура. Не в том, что бездумно нажав на выключатель, мы бездумно потребляем блага, не в том что уже прошло два года с момента публикации … а в том, что я просто хочу в места подобные, например, туалету поставить лампы наподобие такой или вот такой конструкции.


Потому что мне совсем не трудно дернуть за ручку гирьки, как в детстве, когда я заводил часы у бабушки. И совсем нет необходимости платить энергетикам. Совсем.
А сэкономленная в масштабах страны энергия могла бы послужить для создания … Думаю, несколько тысяч домов мы точно потеряли.

И только Президент может сказать … а впрочем он уже сказал ... курс на обновление обычных ламп и трат связанных с ними он указал.


Здесь наши люди уже давно и с успехом используют этот принцип

http://mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=70

http://blogs.ukrhome.net/view/33804/6095820/Virabotka-elektroenergii-v-domashnih-usloviyah.html
это не родная ссылка сделавшего, его ссылку я уже закрыл, блин

Ну а что мы? Мы шелкаем выключатель даже тогда... когда десятки людей в мраке и ужасе захлебываются в воде на Шушенской, и умирают в ужасных муках ..., когда тысячи людей умирают от холода и голода, ... когда матерям нет возможности согреть пищу малюткам, ... когда кровопийцы крадут наши деньги в жкх ... когда ... да всегда!

.
0 Response to 'Дерни за шнурок, свет и включится'

Отправить комментарий

2010 Агробазис строй